News Archiv

Landesmeisterschaften September 2016

September 2016 Ergebnisse

Junioren I D Standard, 11 Paare

1. Platz Lucas Mahnke / Larissa Wilcke

Hauptgruppe C Standard, 11 Paare

1. Platz Christoph Jorkowski / Antonia Lange
4. Platz Eric Müller / Vanessa Karge

Hauptgruppe II S Standard, 5 Paare

2. Platz Frederick Rösler / Janine Rusher

Hauptgruppe II A Standard, 9 Paare

1. Platz Markus Melato / Franziska Löwe

Hauptgruppe S Standard, 6 Paare

1. Platz Fabian Wendt / Anne Steinmann (Mitglieder der Trainingsgruppe)
2. Platz Martin Schmiel / Caroline Queck

Senioren I S Standard, 2 Paare

1. Platz Frederick Rösler / Janine Rusher
2. Platz Karsten Schröder / Christine Rothe

Hauptgruppe A Standard, 10 Paare

4. Platz Markus Melato / Franziska Löwe

Herzliche Glückwünsche allen Berliner Meisterpaaren und den Platzierten !

WDSF Turnier in Bertrange / Luxembourg

Senioren IV S Standard, 26 Paare

11. Platz Wolfgang Drewitz / Eva-Mary Kohn
22. Platz Rolf-Dieter Wand / Dorit Wand

WDSF Slovak Open 2016 in Bratislava

11. September 2016 Ergebnisse

Senioren I S Standard, 18 Paare

16. Platz Karsten Schröder / Christine Rothe

Senioren III S Standard, 37 Paare

32. Platz Ulrich Mosel / Ruth Berg-Mosel

Senioren IV S Standard, 20 Paare

5. Platz Wolfgang Drewitz / Eva-Mary Kohn

German Open Championships 2016 in Stuttgart

German Open Championships Stuttgart August 2016 Ergebnisse

WDSF Grand Slam Standard, 227 Paare

144. Martin Schmiel / Carolin Queck
182.-184. Markus Melato / Franziska Löwe

WDSF Open Hauptgruppe Standard Rising Stars, 172 Paare

80.-82. Martin Schmiel / Carolin Queck

WDSF Open Senioren I Standard, 115 Paare

41. Frederick Rösler / Janine Rusher
81.-86. Karsten Schröder / Christine Rothe

WDSF Open Senioren I Latein, 45 Paare

28.-29. Frederick Rösler / Janine Rusher

WDSF Open Senioren II Standard, 250 Paare

26.-29. Fabian Lohauß / Simone Braunschweig
160.-162. Steffen Kniestedt / Antje Kniestedt
220.-224. Christian Pohlit / Kerstin Henning

WDSF Open Senioren III Standard, 207 Paare

176.-180. Ulrich Mosel / Ruth Berg-Mosel

WDSF Open Senioren IV Standard, 92 Paare

17. Wolfgang Drewitz / Eva-Mary Kohn
79.-80. Hermann Weiffenbach / Sonnhild Weiffenbach
85. Rolf-Dieter Wand / Dorit Wand
88.-89. Klaus Wölk / Helga Wölk

GOC Hauptgruppe A Standard, 96 Paare

79.-80. Markus Melato / Franziska Löwe

WDSF Styrian Open 2016 in Graz

WDSF Open Senioren I Standard, Tag 1, 27 Paare

18.-20. Karsten Schröder / Christine Rothe

WDSF Open Senioren I Standard, Tag 2, 20 Paare

14. Karsten Schröder / Christine Rothe

WDSF Open Senioren IV Standard, 23 Paare

7. Wolfgang Drewitz / Eva-Mary Kohn

Dancecomp Wuppertal Juli 2016

WDSF World Open Hauptgruppe Standard, 94 Paare

40.-41. Martin Schmiel / Carolin Queck
49. Fabian Wendt / Anne Steinmann
65.-68. Markus Melato / Franziska Löwe

WDSF Open Hauptgruppe Standard Rising Stars, 92 Paare

17. Fabian Wendt / Anne Steinmann

WDSF Open Senioren I Standard, 61 Paare

17. Frederick Rösler / Janine Rusher

WDSF Open Senioren I Latein, 43 Paare

21. Frederick Rösler / Janine Rusher

WDSF Open Senioren IV Standard, 51 Paare

14. Wolfgang Drewitz / Eva-Mary Kohn

Erfurter Sommertanzwochenende 2016

Unsere Sen IIC Tänzer Andreas Thiemer und Bettina Müller waren fest entschlossen, am Wochenende in Erfurt den Aufstieg perfekt zu machen. Nachdem der Samstag (18.06.) noch durchwachsen war (9/10.Platz in der IIC), gelang den Beiden am Sonntag eine Punktlandung. Die letzten fehlenden Platzierungen ergaben sich durch:

Sen. IC (13 Paare) mit dem 5. Platz und

Sen. IIC (17 Paare) mit dem 4. Platz

Herzliche Glückwünsche und willkommen in der B-Klasse !

Baltic Senior 2016 in Schönkirchen

3 Askania-Paare stellten sich den Herausforderungen bei den Turnieren der Baltic Senior im Rahmen der Kieler Woche.

Samstag, 18.06.2016

Senioren 1S (5 Paare)
Platz 3:  Karsten Schröder / Christine Rothe

Senioren 4S (22 Paare)
Platz   4:  Wolfgang Drewitz / Eva-Mary Kohn
Platz 12:  Hilmar Schläger / Sylvia Schläger

Sonntag, 19.06.2016

Senioren 1S (6 Paare)
Platz 4:  Karsten Schröder / Christine Rothe

Senioren 4S (19 Paare)
Platz   2:  Wolfgang Drewitz / Eva-Mary Kohn
Platz 9/10:  Hilmar Schläger / Sylvia Schläger

Summer Dance Festival 2016

Unser Juniorenpaar

Lucas Mahnke und Larissa Wilcke

erreichten beim diesjährigen SuDaFe hervorragende Ergebnisse:

Samstag, 11.06.2016
Jun I D St: Platz 1 von 19
Jun II D St: Platz 3 von 12

Jun I C Lat: Platz 2 von 15
Jun II C Lat: Platz 1 von 21

Sonntag, 12.06.2016
Jun I C Lat: Platz 3 von 13
Jun II C Lat: Platz 2 von 19

Herzliche Glückwünsche !!

Deutschlandpokal 2016 der Senioren IV

Ergebnisse vom 09. April 2016

Auch die Senioren 4 tanzten in Pinneberg am 9. April um den Deutschlandpokal mit insgesamt 63 Paaren und folgenden Ergebnissen:

11.         Platz     Wolfgang Drewitz und Eva-Mary Kohn

25./26.  Platz      Hilmar Schläger und Sylvia Schläger

30./31.  Platz      Hermann Weiffenbach und Sonnhild Weiffenbach

53./54.  Platz      Rolf-Dieter Wand und Dorit Wand

60./61.  Platz      Dr. Klaus Wölk und Helga Wölk

Rösler/Rusher Neue Deutsche Meister

Deutsche Meisterschaft über 10 Tänze Senioren 1

Pinneberg war am 9. April Austragungsort gleich zweier Deutschlandpokale (Senioren IV und Senioren II über 10-Tänze) sowie der Deutschen Meisterschaft der Senioren I über 10-Tänze. 14 Paare starteten bei den I-Senioren zum Titelkampf.

Nach Platz zwei in Standard setzten sich Frederick Rösler/Janine Rusher in Latein klar gegen ihre Konkurrenz durch und nahmen die Goldmedaille für den Deutschen Meistertitel in Empfang.

Ostern 2016 Ergebnisse der Askania-Paare

Blaues Band in Berlin am 25. März

Hauptgruppe D Standard ( 56 Paare )

09.-10.            Christoph Jorkowski / Antonia Lange

25.-30.            Christopher Rodenwald / Sophia Kock

41.-44.            David Hering / Lara Greten

Hauptgruppe C Standard ( 66 Paare )

10.-11.            Eric Müller / Vanessa Karge

Senioren II C Standard ( 35 Paare )

18.                   Andreas Thiemer / Bettina Müller

Hauptgruppe S Standard WDSF International Open ( 97 Paare )

21.                   Martin Schmiel / Carolin Queck

32.                   Fabian Wendt / Anne Steinmann  ( für den TC Spreeathen )

Senioren I C Standard ( 37 Paare )

29.-32.            Andreas Thiemer / Bettina Müller

Blaues Band in Berlin am 26. März

Hauptgruppe D Standard ( 58 Paare )

03.                   Christoph Jorkowski / Antonia Lange

29.                   David Hering / Lara Greten

49.-51.            Christopher Rodenwald / Sophia Kock

Hauptgruppe C Standard ( 68 Paare

22.-23.            Eric Müller / Vanessa Karge

Senioren II C Standard ( 38 Paare )

20.-21.            Andreas Thiemer / Bettina Müller

Senioren I S Standard WDSF Open ( 94 Paare )

14.                   Frederik Rösler / Janine Rusher

69.                   Karsten Schröder / Christine Rothe

74.-75.            Christian Pohlit / Kerstin Henning

Blaues Band in Berlin am 27. März

Hauptgruppe C Latein ( 67 Paare )

06.-08.            Eric Müller / Vanessa Karge

Senioren II S Standard ( 13 Paare )

11.                   Christian Pohlit / Kerstin Henning 

Senioren I S Latein ( 10 Paare )

02.                   Frederik Rösler / Janine Rusher

Blaues Band in Berlin am 28. März

Hauptgruppe C Latein ( 65 Paare )

10.                   Eric Müller / Vanessa Karge

Ostermarathon in Braunschweig am 26. März

Junioren II B Standard DTV-Rangliste ( 33 Paare )

02.                   Sven Rosanski / Anastasia Konor

Ostermarathon in Braunschweig am 27. März

Junioren II B Latein DTV-Rangliste ( 49 Paare )

05.                   Sven Rosanski / Anastasia Konor

Die Ostsee tanzt in Heiligenhafen am 25. März

Senioren IV S Standard ( 10 Paare )

01.                   Wolfgang Drewitz / Eva-Mary Kohn

Die Ostsee tanzt in Heiligenhafen am 26. März

Senioren IV S Standard ( 20 Paare )

04.                   Wolfgang Drewitz / Eva-Mary Kohn

Die Ostsee tanzt in Heiligenhafen am 27. März

Senioren II S Standard ( 13 Paare )

06.                   Steffen Kniestedt / Antje Kniestedt

Die Ostsee tanzt in Heiligenhafen am 28. März

Senioren IV S Standard ( 18 Paare )

07.                   Wolfgang Drewitz / Eva-Mary Kohn

WDSF Weltranglistenturniere In Helsinki/Finnland 04.-06.März 2016

Senioren 4 Standard

Ergebnis vom 04.03.2016, 17 Paare am Start
05. Platz Wolfgang Drewitz / Eva-Mary Kohn

Senioren 1 Latein

Ergebnis vom 05.03.2016, 22 Paare am Start
04. Platz Frederick Rösler / Janine Rusher

Senioren 1 Standard

Ergebnis vom 06.03.2016, 23 Paare am Start
08.-09. Platz Frederick Rösler / Janine Rusher

Gebietsmeisterschaft Ost über 10 Tänze am 05.März 2016

Junioren II B Latein (17 Paare)
02. Platz Sven Rosanski/Anastasia Konor

Deutsche Meisterschaft Junioren/Jugend Latein am 27./28. Februar 2016 in Berlin

Junioren II B Latein (71 Paare)

07.-10. Platz    Sven Rosanski/Anastasia Konor

Jugend A Latein (77 Paare)

22.-23. Platz    Sven Rosanski/Anastasia Konor

Ranglistenturniere Düsseldorf 20./21. Februar 2016

DTV-Rangliste Hauptgruppe S Standard (26 Paare)

06. Platz Fabian Wendt/Anne Steinmann
11. Platz Martin Schmiel/Carolin Queck

DTV-Rangliste Senioren I A/S Standard (14 Paare)

01. Platz Frederick Rösler / Janine Rusher
12. Platz Karsten Schroeder/Christine Rothe
DTV-Rangliste Seniore I S Standard (46 Paare)

09. Platz Frederick Rösler / Janine Rusher
35.-37. Platz Karsten Schroeder/Christine Rothe

Landesmeisterschaften Berlin-Brandenburg 13./14.Februar 2016

Hgr./Hgr.II S-Latein komb. (7 Paare)
Frederick Rösler/Janine Rusher                    1. Platz in IIS
Jug. A-Latein (16 Paare)
Sven Rosanski/Anastasia Konor                    6. Platz
Jun.II B-Latein (15 Paare)
Sven Rosanski/Anastasia Konor                    2. Platz

Sen. 1 B-Standard (4 Paare)
Michael Lennig/Karolina Jasinska                  1. Platz
Sen. 1 A-Standard (7 Paare)
Michael Lennig/Karolina Jasinska                  3. Platz
Sen. II S Standard (22 Paare)
Fabian Lohauß/Simone Braunschweig           3. Platz
Christian Pohlit/Kerstin Henning                  15. Platz
Steffen & Antje Kniestedt                       21./22. Platz

Sen. III A Standard (12 Paare)
Ulrich Mosel/Ruth Berg-Mosel                        2. Platz

Sen. IV S Standard (13 Paare)
Wolfgang Drewitz/Eva-Mary Kohn                 1. Platz
Hilmar Schläger/Sylvia Schläger                    2. Platz
Hermann & Sonnhild Weiffenbach                   4. Platz
Horst & Ingeborg Kaul                                      5. Platz
Rolf & Dorit Wand                                             7. Platz
Günter Völzke/Barbara Möricke                      8. Platz
Klaus & Helga Wölk                                        13. Platz

Allen Landesmeisterpaaren und den platzierten Paaren Gratulation und Herzliche Glückwünsche !

WDSF Weltranglistenturnier Senioren 4 in Antwerpen

Ergebnis vom 07.02.2016, 54 Paare am Start

18. Platz Wolfgang Drewitz / Eva-Mary Kohn

World Championship Senioren 4 in Antwerpen am 05.Februar 2016

5 Seniorenpaare unseres Vereins fuhren zur Weltmeisterschaft nach Belgien unter der Betreuung von Trainer Jens Jörgens

Ergebnisse vom 05.02.2016, 122 Paare am Start

54. Platz Wolfgang Drewitz / Eva-Mary Kohn
66. Platz Hermann Weiffenbach / Sonnhild Weiffenbach
71. Platz Hilmar Schläger / Sylvia Schläger
105. Platz Horst Kaul / Ingeborg Kaul
119. Platz Klaus Wölk / Helga Wölk

Landesmeisterschaften Berlin 16./17. Januar 2016

Jun. 1 D-Latein (10 Paare)
Lucas Mahnke/Larissa Wilcke           1. Platz, Aufstieg zur C-Klasse!
Jun. 1 C-Latein (9 Paare)
Lucas Mahnke/Larissa Wilcke           6. Platz
Hgr. 2 C-Latein (4 Paare)
Michael Lennig/Karolina Jasinska    1. Platz
Sen. 1 C-Latein (6 Paare)
Michael Lennig/Karolina Jasinska    1. Platz, Aufstieg zur B-Klasse!
Hgr. IIC-Latein (4 Paare)
Christoph Jorkowski/Antonia Lange 1. Platz
Hgr. C-Latein (10 Paare)
Eric Müller/Vanessa Karge                 2. Platz
Christoph Jorkowski/Antonia Lange 8. Platz
Sen. 1 S-Latein (5 Paare)
Frederick Rösler/Janine Rusher        1. Platz

Hans Christen Gedächtnispokal Hamburg 16. Januar 2016

Sen. 4 S-Standard (15 Paare)
Hilmar & Sylvia Schläger                    1. Platz
Horst & Ingeborg Kaul                         6. Platz

Ranglistenturniere Wolfsburg 16./17. Januar 2016

Hgr. S-Standard „Rising Stars“ (10 Paare)
Martin Schmiel/Carolin Queck            2. Platz
Hgr. S-Standard (18 Paare)
Martin Schmiel/Carolin Queck            8./9. Platz
Fabian Wendt/Anne Steinmann         11. Platz
Sen. 1 S-Standard (45 Paare)
Frederick Rösler/Janine Rusher        8. Platz
Karsten Schröder/Christine Rothe    36./38. Platz
Christian Pohlit/Kerstin Henning       39./40. Platz

WDSF Weltranglistenturnier Bologna/Italien 17. Januar 2016

Sen. 4 S-Standard (42 Paare)
Wolfgang Drewitz & Eva-Mary Kohn  15. Platz

Winter Dance Festival 2015

WiDaFe in Dortmund

Unser Jun. 1 Paar Lucas Mahnke und Larissa Wilcke kommt mit guten Ergebnissen vom Winter Dance Festival aus Dortmund zurück!

Ergebnisse vom 12.12.2015

Junioren 1 D Latein  5.Platz von 22 Paaren

Junioren 2 D Latein  3.Platz von 8 Paaren

Ergebnisse vom 13.12.2015

Junioren 1 D Standard  2.Platz von 8 Paaren

Junioren 2 D Standard  3.Platz von 7 Paaren

Herzliche Glückwünsche an die beiden !

Deutsche Meisterschaft Hauptgruppe S Standard in Nürnberg

Ergebnisse vom 07.11.2015

Hauptgruppe S Standard
54 Paare am Start

18. Martin Schmiel / Carolin Queck
19./21. Fabian Wendt / Anne Steinmann
24. Oliver Stachetzki / Andrea Pihl
46./50. Frederick Rösler / Janine Rusher

Allen Paaren Herzliche Glückwünsche !

9. Rostocker Senioren Tanztage

Ergebnisse vom 24./25.10.2015

Senioren IVS Standard
6 Paare am Start

2. Horst / Inge Kaul

Senioren I D Standard
7 Paare am Start

3. Andreas Thiemer / Bettina Müller

Senioren II D Standard
14 Paare am Start

4. Andreas Thiemer / Bettina Müller

5. Lindenhof – Pokal beim TTC Carat Berlin

Ergebnisse vom 24./25.10.2015

Senioren I B Standard
4 Paare am Start

1. Michael Lennig / Karolina Jasinska

Senioren IVS Standard
9 Paare am Start

2. Hilmar / Sylvia Schläger

3. Hermann / Sonnhild Weiffenbach

5. Günter Völzke / Barbara Möricke

Deutsche Meisterschaft 2015 Jun IIB / Jug A in Brühl

Ergebnisse vom 24./25.10.2015

Junioren IIB Standard
59 Paare am Start

5. Sven Rosanski / Anastasia Konor

Herzlichen Glückwunsch zum Finale in der DM !

Jugend A Standard
45 Paare am Start

17./18. Sven Rosanski / Anastasia Konor

Helsinki Open 2015

WDSF Senior 2 am 18.10.15
34 Paare am Start

27. Steffen / Antje Kniestedt

WDSF Senior 3 am 18.10.15
22 Paare am Start

12. Wolfgang Drewitz / Eva-Mary Kohn

Finale der L66 am 10. Oktober in Elmshorn

Ergebnisse

Senioren IVS Standard
31 Paare am Start

10. Hilmar / Sylvia Schläger
20. Heinz-Georg Schäfer / Ingeborg Schäfer

Serie Gesamt 2015
67 Paare gewertet

13. Hilmar / Sylvia Schläger
19. Heinz-Georg Schäfer / Ingeborg Schäfer

Landesmeisterschaften Berlin im September 2015

Ergebnisse
Kinder I/II D Standard
5 Paare am Start
3. Lucas Schmidt – Felicia Tadayon

Hauptgruppe II D Standard
12 Paare am Start
2. Eric Müller – Vanessa Karge

Hauptgruppe C Standard
7 Paare am Start
5. Eric Müller – Vanessa Karge

Senioren IVS Standard
5 Paare am Start

1. Hilmar / Sylvia Schläger

2. Hermann / Sonnhild Weiffenbach

3. Heinz-Georg Schäfer / Ingeborg Schäfer

5. Günter Völzke / Barbara Möricke

Allen Paaren Gratulation und Herzliche Glückwünsche !

Senioren II D Standard
10 Paare am Start
4. Andreas Thiemer / Bettina Müller

Senioren I D Standard
8 Paare am Start
5. Andreas Thiemer / Bettina Müller

Junioren II B Standard
6 Paare am Start
2. Sven Rosanski / Anastasia Konor

Jugend A Standard
8 Paare am Start
3. Sven Rosanski / Anastasia Konor

Hauptgruppe II S Standard
4 Paare am Start
2. Frederick Rösler / Janine Rusher

Hauptgruppe II B Standard
5 Paare am Start
2. Michael Lenning / Karolina Jasinska

Hauptgruppe S Standard
11 Paare am Start

1. Fabian Wendt / Anne Steinmann (trainieren schon lange im Askania mit)
2. Oliver Stachetzki / Andrea Pihl
3. Martin Schmiel / Carolin Queck
5. Frederick Rösler / Janine Rusher

Ein deutliches Ergebnis!

Allen Paaren Gratulation und Herzliche Glückwünsche !

Ergebnisse GOC 2015

WDSF Open Senior II Standard

235 Paare am Start

174.-176. Steffen KNIESTEDT / Antje KNIESTEDT

WDSF Open Senior III

202 Paare am Start

79-83. Wolfgang Drewitz / Eva-Mary Kohn
170.-172 Klaus-Ulrich MOSEL / Ruth BERG-MOSEL

WDSF Open Senior IV

93 Paare am Start

49. Hermann / Sonnhild Weiffenbach
50. Heinz-Georg Schäfer / Ingeborg Schäfer
78.-79. Rolf-Dieter / Dorit Wand
90.-93. Klaus Wölk / Helga Wölk

WDSF Open Klundert Niederlande

WDSF Open Senior III
17. Platz – Wolfgang Drewitz/Eva-Mary Kohn

World Championship Standard Senior IV 2014 in Calvi Mallorca

WDSF Senior IV Standard
59.-62. Platz – Hermann Weiffenbach – Sonnhild Weiffenbach
68.-70. Platz – Hilmar Schlaeger – Sylvia Schlaeger
91.-92. Platz – Rolf-Dieter Wand – Dorit Wand

Blaues Band Berlin 2014

Michael Lennig / Karolina Jasinskà

47.-50. Platz – Hauptgruppe C Standard Freitag
35.-36. Platz – Hauptgruppe C Standard Samstag
24. Platz – Hauptgruppe D Latein Sonntag
9.-10. Platz – Hauptgruppe D Latein Montag

Stefan Sechelmann / Franziska Wahren

5. Platz – Hauptgruppe II A Standard Samstag

28. Norddeutsches Seniorenwochenende 05.04.2014

Senioren IV S
3. Platz – Hilmar Schläger – Sylvia Schläger
4. Platz – Heinz-Georg Schäfer – Ingeborg Schäfer

WDSF/International Open Cambrils Spanien April 2014

WDSF Open Senior III
19. – 21. Platz – Wolfgang Drewitz – Eva-Mary Kohn

International Open Senior III
7. Platz – Wolfgang Drewitz – Eva-Mary Kohn

Berliner Meisterschaft Senioren Standard 16. Februar 2014

Senioren IV S

4. Platz – Hilmar Schläger / Sylvia Schläger
6.Platz – Heinz-Georg Schäfer / Ingeborg Schäfer
7. Platz – Hermann Weiffenbach / Sonnhild Weiffenbach

Senioren IV B

5. Platz – Michael Shamburger / Hiltraud Romanski

Senioren II S

16. Platz – Steffen Kniestedt / Antje Kniestedt

Senioren II B

7. Platz – Klaus-Ulrich Mosel / Ruth Berg-Mosel

Neujahrspokal Hamburg Berne 4. Januar 2014

Senioren IV S
Hilmar & Sylvia Schläger 4. Platz von 30 Paaren

WDSF Open in Helsinki

WDSF Open Senior 3

Wolfgang Drewitz/Eva-Mary Kohn            13. Platz

WDSF Open in Mersch/Luxembourg

WDSF Open Senior 3

Wolfgang Drewitz/Eva-Mary Kohn            22. Platz

Holland Masters in Steenwijk/Niederlande

WDSF Open Senior 3

Wolfgang Drewitz/Eva-Mary Kohn            11. Platz von 32

Rättig/Schlüter Aufstieg in die Sonderklasse

Wir gratulieren unserem Tanzpaar Lars Rättig und Andrea Schlüter zum Aufstieg in die Sonderklasse der Senioren I.

27. German Open Championships

WDSF PD Pro World Super Grand Prix Standard ( 45 Paare )
Michael Wenger/Jekaterina Perederejeva      17. Platz

WDSF PD Pro Rising Stars Standard ( 28 Paare )
Michael Wenger/Jekaterina Perederejeva      3. Platz

WDSF Grand Slam Standard ( 288 Paare )
Artem Potapov/Anastassiya Kutsaya            125. Platz

WDSF Open Rising Stars Standard ( 214 Paare )
Artem Potapov/Anastassiya Kutsaya            47. Platz

GOC Senior 1 A Standard ( 55 Paare )
Lars Rättig/Andrea Schlüter           20. Platz

WDSF Senior 1 Open Standard ( 169 Paare )
Fabian Lohauss/Simone Braunschweig           21. Platz

WDSF Open Senior 3 ( 188 Paare )
Wolfgang Drewitz/Eva-Mary Kohn                     68. Platz

25. Styrian Open in Schladming/Österreich

WDSF Open Senior 3 ( 72 Paare )
Wolfgang Drewitz/Eva-Mary Kohn                     33. Platz

Pohlit/Henning Aufstieg in die Sonderklasse

Wir gratulieren unserem Paar Christian Pohlit und Kerstin Henning zum Aufstieg in die Sonderklasse der Senioren II.

dancecomp 2013 Ergebnisse

Senior 2 A Standard ( 22 Paare )
Christian Pohlit/Kerstin Henning                   5. Platz

WDSF Open Rising Stars Standard ( 72 Paare )
Artem Potapov/Anastassiya Kutsaya            10. Platz

WDSF World Open Standard ( 117 Paare )
Artem Potapov/Anastassiya Kutsaya            23. Platz

WDSF Euro PD Standard ( 24 Paare )
Michael Wenger/Jekaterina Perederejeva      7. Platz

WDSF Senior 1 Open Standard ( 148 Paare )
Fabian Lohauss/Simone Braunschweig           19. Platz

WDSF Open Senior 3 ( 128 Paare )
Wolfgang Drewitz/Eva-Mary Kohn                     43. Platz

20. Vienna Dance Concourse

Am 23./24. März 2013 fanden die 20. Vienna Dance Concourse in Wien statt.

1. Tag WDSF Open Senior 3 ( 88 Paare )

Von 88 Paaren kamen lediglich 24 Paare direkt weiter, 12 Paare hatten eine Sternwertung (in der Vorrunde befreit),alle anderen mußten ins Redance, in dem nochmals 12 Paare zur 48-Runde, so auch wir, ermittelt wurden.
Bedingt durch diesen Umstand war es von Beginn an ein wortwörtliches Kampftanzen!

Wolfgang Drewitz/Eva-Mary Kohn            44. Platz

2. Tag WDSF Open Senior 3 ( 80 Paare )

Der zweite Tag verlief ohne Redance sehr viel ruhiger, wir gelangten problemlos in die 48-Runde und belegten

Wolfgang Drewitz/Eva-Mary Kohn            31. Platz

4. Saxonian Dance Classics

WDSF Open Senior 1 ( 88 Paare )

21./22. Platz Fabian Lohauß/Simone Braunschweig
43.-45.Platz Lars Rättig/Andrea Schlüter

WDSF Open Senior 3 ( 83 Paare )

33.-34. Platz Wolfgang Drewitz/Eva-Mary Kohn
59.-61. Platz Hilmar und Sylvia Schläger

Leistungsstarke 66 Senior 4 ( 22 Paare )

14.Platz Heinz-Georg und Ingeborg Schäfer